Почему банки снижают ставки?

maxxego

Мастер
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
110
Реакции
13
Приветствую всех!
Интересует вопрос: как вы думаете почему банки начали снижать ставки по вкладам?
Люди же начнут деньги забирать!
 

maxxego

Мастер
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
110
Реакции
13
И вообще, тут на форуме кому-нибудь интересно поговорить на темы экономики, финансов, производства и т.п.? Давайте открывайте темы, поговорим, поспорим, только без матюков плиз. :)
 

jawson

Постоянный
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
591
Реакции
30
Интересует вопрос: как вы думаете почему банки начали снижать ставки по вкладам?
Люди же начнут деньги забирать!
Вот смотрите, крупные гос.банки первыми начали снижать ставки по вкладам, причем сразу на половину процента по валютным и почти на процент по рублевым.

Получается, что денег у банков действительно много, а кредитов они дают мало. Ведь платить запредельный процент не под силу ни многим простым людям, ни предприятиям.

И вообще, тут на форуме кому-нибудь интересно поговорить на темы экономики, финансов, производства и т.п.?
Если напишут специалисты, то я бы тоже не отказался почитать такие темы, сам могу поучаствовать разве что на уровне дилетанта...
 

jawson

Постоянный
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
591
Реакции
30
а это почему так?
Ну, я думаю, что кредитов они дают мало, потому что особого спроса нет. А спроса нет, потому что деньги очень дорогие. При этом есть денежный голод экономики, есть ужасный недостаток средств для развития предприятий.

А деньги нужны сейчас прежде всего не Москве, а в регионах! Я знаю о чём говорю.
Сейчас, когда в регионах сложились условия для импортозамещения, местные предприниматели на множестве форумов и в блогах пишут, что они хотят и готовы расти, однако фактически развиваться могут только за счёт собственных средств, потому что кредиты недоступны.
 

jawson

Постоянный
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
591
Реакции
30
На ваш вопрос отвечу так.
После снижения ставки по депозитам ЦБ не снизил ключевую ставку.
А это значит, что кредиты для предприятий и предпринимателей так и останутся недоступными! Всякие потребительские кредиты в расчёт не берём.
На этом фоне народ начнет скупать валюту, просто потому что больше людям средства вкладывать некуда.
Видимо, решено снижать курс рубля, чтобы он не слишком сильно укреплялся на дорожающей нефти...
 
Сверху